Содержание
Краткие технические характеристики регулятора мощности РМ-2м AKIP-DON
- Рабочий диапазон напряжений – 40 – 400 В
- Программируемое напряжение на выходе – 35 – 255 В
- Стабильность Uвых – ± 1 В
- Функция разгона (обход регулировки) – есть
- Максимальный ток управления симистором, не более – 1 А
- Комплектация – упаковка, прибор РМ-2, инструкция, + симистор ВТА26-600BRG STM на 25A (5кВт) оригинал (подарок)
- Монтаж на DIN-рейку, ширина 53 мм – 3 модуля
Настройка регулятора мощности РМ-2
На индикаторе прибора в цифровом виде отображается или напряжение на входе прибора или на его выходе, в зависимости от установленных настроек. Через 4 секунды после включения, подается сигнал управления на включение нагрузки. После этого, с помощью кнопок «В+» и «П-», производится настройка регулятора мощности РМ-2. Для этого используем следующую последовательность:
«В+» – нажимая входим в режим настройки, выбираем на индикаторе:
«УН» – установка Uвых</li>«ПВ» – показания вольтметра – Uвх или Uвых</li>
«П-» – выбираем одно из двух – «УН» или «ПВ»
При выборе «УН» – в младшем разряде появляется точка. После этого, кнопками «+» и «-», производим настройку, отпускаем и через 5 секунд происходит включение. После окончания настройки все параметры хранятся в энергонезависимой памяти. При выборе «ПВ» – нажимая «П-», изменяем показания вольтметра для отображения либо входящего, либо исходящего U-ния.
Назначение
Регулятор мощности РМ-2 AKIP-DON – это высокоточный цифровой прибор для поддержания на заданном уровне среднеквадратичного значения напряжения, которое подается на интересующее нас устройство или оборудование. Вследствие того, что установленная величина питания, которая подается к нагрузке с помощью регулятора мощности РМ-2, остается неизменной, неизменными остаются и потребление электроэнергии, и выходные характеристики работы (например – температура нагрева, скорость вращения).
Применяется в различных сферах для автоматизации процессов на производстве и в бытовых целях. С помощью РМ-2 можно обеспечить постоянные параметры потребляемой мощности для управления и поддержания заданной температуры или уровня освещения, управлять и регулировать частоту вращения большинства коллекторных электродвигателей и приводов. Если мощность нагрузки не превышает 400вт – можно использовать полностью готовый к быстрому подключению и использованию вариант – регулятор мощности в розетку 220В РМ-2-2А для маломощных бытовых нагрузок (вентилятор, паяльник, лампа) с потреблением тока до 2А.
Аварийная индикация регулятора мощности РМ-2 AKIP-DON
Если прибор не может выдать нужное нам напряжение на выходе по причине его низкого значения на входе – цифровой индикатор будет мигать и отображать входящее U-ние. Тоже самое произойдет, если выйдет из строя внешний силовой элемент, что позволит вовремя выявить поломку и произвести его замену.
Дополнительную информацию, особенности использования и технические особенности можно также изучить в инструкции по эксплуатации регулятора мощности РМ-2.
Управление функцией разгона
Функция для быстрого разогрева емкости или нагрева в другом процессе – “разгон”, реализована путем замыкания или размыкания между контактами 1 и 2 РМ-2. При замыкании этой цепи – подается управляющий сигнал на полное открытие симистора и на выход проходит все входное напряжение. Цепь маломощная, ток до 20мА, так что для ее коммутации в ручном режиме подходит любая кнопка, даже микропереключатель самого маленького номинала. Главное требование – отсутствие ее “подсветки” от какого-либо внешнего напряжения (потенциала).
Для автоматизированного управления функцией “разгона” (ее отключение при достижении заданной температуры) применяется внешнее включение-выключение через размыкающий контакт таймера регулятора отбора ШИМ-2 с декрементом, с 2-мя встроенными независимыми терморегуляторами для реализации одновременного регулирования скорости отбора (управление электромагнитным клапаном) и контроля нагрева емкости на максимальной мощности ТЭНа.